首頁 >

2023-12-06

【美國留學須知】役男海外留學兵役問題說明

根據內政部役政署資料:
 
凡具有中華民國國籍在臺曾設有戶籍,且年齡屆 19 歲之年 1 月 1 日起至 36 歲之年 12 月 31 日止之男子,依法皆應接受徵兵處理,稱為「役齡男子」,簡稱「役男」。徵兵及齡男子, 為年齡屆 19 歲之年 1 月 1 日起之具中華民國國籍在臺灣曾設有戶籍之男子, 其計算方式:以現為民國幾年減去出生年次,其數目如為 19 以上,即徵兵 及齡(例:民國 100 年-81 年次=19 歲)。
 
我國男子出境至國外就學,有沒有年齡之限制?一定是要一出國就讀大學嗎? 
依現行法令規定,我國男子欲出國留學,役齡前出境就學,18 歲之年 12 月 31 日以前男子之入出境不受管制,不需申請核准即可出國就讀;19 歲 役男取得經我國駐外館處驗證之國外大專校院於 19 歲之年 12 月 31 日前就學 之入學許可者,得申請核准出境就學。
 
役齡前出境就學(18 歲以前出國讀書)役男返臺探親或渡假後,如何申辦「再出境」?要檢附哪些證件?返臺期間可以停留多久?
役齡前出境國外就學役男,屆役齡返臺探親或渡假,入境後即得依役 男出境處理辦法第 5 條規定向移民署各縣市服務站申請「再出境」。(二)須 檢附之證明文件,為經我國駐外館處驗證之修讀國外高中以上至大學以下學 歷(24 歲前)、碩士學位(27 歲前)或博士學位(30 歲前)課程之在學證明及護照正本。(三)在國內停留期間,每次不得逾 2 個月,又於返國停留期 限屆滿,必須延期出境者,如符合規定(重病、意外災難、其他不可抗力之特殊事故或國外就讀學校尚在連續假期間),即可攜帶相關文件證明至移民署各縣市服務站申請辦理。注意獲准期間最長不得再逾 2 個月。

役齡前出境已經在國外就學之役男,其在國外繼續就學有無年齡上之限制?
役齡前出境並於 19 歲之年在國外就學役男,惟屆 19 歲返國探親或休假, 必須符合 24 歲前就讀高中以上至大學以下正式學歷學校,27 歲前就讀碩士班,30 歲前就讀博士班之條件,並持有經我國駐外館處驗證之在學證明及護 照正本,才可向移民署各縣市服務站申請再出境,出國繼續就學。國外就學期間,符合上述就讀學歷及就學最高年齡之限制者,始得在國外換發 3 年效 期護照。役齡前出境國外就學役男,於學校畢業或未在學時,返臺依法履行 兵役義務。

完整資料請查閱內政部移民署官方網站
TOP